
Информация о лицензиаре
Air Liquide Engineering & Construction
Назначение
Получение синтез-газа путем парового риформинга богатых метаном углеводородов.
Сырье: СУГ, нафта, природный газ, отходящие газы НПЗ.
Продукция: Водород (H₂), монооксид углерода (CO), синтез-газ или их комбинация, пар, опционально диоксид углерода (CO₂) в качестве побочных продуктов.
Производительность: На одну технологическую линию SMR:
Установка H₂: 15 000 – 200 000 нм³/ч
Установка CO: 3 500 – 40 000 нм³/ч
Описание
Сырье обессеривается, смешивается с паром и предварительно нагревается. Опционально может быть предусмотрена стадия каталитического предриформинга для преобразования смеси сырья и пара в газ, богатый метаном, с целью повышения эффективности SMR. Основная реакция риформинга происходит в запатентованном паровом реформаторе с верхним расположением горелок, где смесь сырья и пара преобразуется, проходя через нагретые трубы, заполненные катализатором, при температурах 800–940°C и давлениях 15–45 бар изб. Риформат, покидающий реформатор, содержит H₂, CO, CO₂ и непрореагировавшие компоненты. Эффективность процесса и состав риформата могут регулироваться с помощью технологических параметров: давления риформинга, температуры и отношения пар/сырье. В случае необходимости увеличения или максимизации выхода H₂ может быть добавлен каталитический реактор конверсии, в котором риформат преобразует CO и пар в дополнительный H₂ и CO₂. Если целью является высокий выход CO, то CO₂ может быть отделен от риформата и возвращен в SMR. При наличии может быть добавлен дополнительный импортный CO₂. Подходящие технологии очистки продукции включают PSA и мембранные методы для H₂, аминовую отмывку (aMDEA) для удаления CO₂ и холодильный бокс с промывкой метаном для получения CO.
Преимущества:
Гибкость технологического проектирования для оптимизации по наилучшей эффективности, наименьшим CAPEX или наименьшей совокупной стоимости владения.
Оптимизированная интеграция отходящих газов НПЗ для производства и рекуперации H₂.
Лучшая в классе надежность и эксплуатационная пригодность установок благодаря обратной связи от собственных заводов Air Liquide.
Экономика:
OPEX для установок H₂ (на основе природного газа в качестве сырья и топлива):
Коэффициент совместного экспорта пара: 0,4 – 1,1 кг/нм³ H₂
Сырье плюс топливо: 14,5 – 15,3 МДж/нм³ H₂
OPEX для HyCO установок (на основе природного газа в качестве сырья и топлива):
Отношение продуктов H₂/CO: 18,4 – 4,2
Коэффициент совместного экспорта пара: 0,3 – 0,7 кг/нм³ [H₂ + CO]
Сырье плюс топливо: 14,2 – 14,8 МДж/нм³ [H₂ + CO]
CAPEX для установок H₂ и HyCO (включая очистку): 25 – 370 млн долларов США.
Ссылки
Более 140 (более 40 за последние 20 лет).
Веб-сайт: https://www.engineering-airliquide.com/hydrogen
Контакт: hydrogen-syngas@airliquide.com
Steam Methane Reforming (SMR)
